Год длиной в 12 недель
Cooper, we have a mission.
Привет,
Добро пожаловать, новые подписчики! Меня зовут Ната, я нарративный дизайнер, а пришла я в геймдев из рекламы-стартапов-собственной студии кино и интерактивного сторителлинга. Чем я могу вам помочь:
- здесь я пишу, как организовать творческий и рабочий процесс в целом; как победить страх белого листа; и обо всех вещах, которые мне в этом помогают и вдохновляют.
- если вам хочется читать более профессиональные вещи о нарративном дизайне, геймдеве и сторителлинге вообще — вам в мою англоязычную рассылку Unevenly.
Пишу вам из первой недели моего третьего забега в 12 Week Year. Что это такое, можно почитать тут (осторожно, язык успешного успеха). В двух словах: представьте, что ваши большие задачи на год надо выполнить за 12-недельный спринт. Как известно, любая задача занимает ровно столько времени, сколько мы ей отведем, и на практике многое из того, что расползается на год, можно сделать за три месяца.
Для меня это, в первую очередь, не путь к продуктивной продуктивности, а своего рода «помодоро на три месяца». Шаг назад, чтобы понять…
Как это работает
За предыдущий спринт, который закончился месяц назад, я успела:
- дописать (с соавтором) и сдать редактору нашу новую книгу, которая будет назваться Narrative Design Across Media и, если все сложится, выйдет в этом году. Подробнее — в Unevenly.
- сделать свое приложение-камеру для айфона — ssssampler. Как стать разработчиком не написав ни строчки кода и сделать приложение мечты, я писала тут.
- начать делать (все с тем же соавтором) нашу собственную нарративную игру Radio Arctica с вайбами фантастики 1970-х—80-х! Апдейты будут здесь (на русском) и в моих блюскае/твиттере.
За все это я говорю спасибо 12-недельному году. Обычный год — это слишком долго, фокус расплывается, возникают новые задачи и обстоятельства, и, в результате, кажется, что ты провел кучу времени зря и сделал гораздо меньше, чем хотелось бы. А теперь подумайте о 12WY как о таймере-помодоро, который вы завели на 12 недель. Когда я ставлю обычное помодоро на 25 минут, я знаю, что за это время Ничего Не Случится (с поправками на мир, в котором мы живем), и я могу посвятить его делу. Если же мой труд не принесет результата — ну ок, я потеряла всего лишь 25 минут, но биг дил.
То же самое можно спроецировать и на три месяца: работать год над проектом, который не оправдал ожиданий или оказался слишком сложным, было бы обидно — а потратить на эксперимент 12 недель уже не так больно.
Как запланировать и вести
Самое важное: начать можно в любой момент. Не надо ждать первого числа месяца и даже понедельника. Канонический способ предполагает таблицу-трекер и группу соратников, которые движутся одновременно с тобой, чтобы раз в неделю созваниваться и отчитываться, как дела. Группа для меня — это слишком сложноо, поэтому я отчитываюсь перед собой. Для начала, предпочитаю отойти от экранов и первым делом накидать в бумажном еженедельнике все, чего бы мне хотелось, расставить приоритеты и выкинуть лишнее. 2—3 больших цели уже более чем достаточно.
Дальше можно переходить в электронный вид: руками или с помощью того же Claude (я зашла в Cowork и попросила составить в Notion два документа: общий план и контент-календарь, потому что у меня там много коммуникации). Кроме целей, стоит учитывать:
главные события за этот период (релизы, мероприятия, переезды, и т.п., включая штуки, которые от вас не зависят, но произойдут).
какими средствами и инструментами это можно получить (это, по сути, и есть ваши проекты на сезон).
на чем стоит сфокусироваться (один пункт становится главным).
- как будет выглядеть результат (SMART в помощь). Например: не «сделать демо игры», а «сделать демо для такой-то аудитории, которое покажет механики и фичи а, b, c, и собрать одностраничную презентацию к нему».
Дальше я просто расставляю верхнеуровневые этапы работы по неделям на ближайшие восемь недель. Еще четыре дописываю позже, исходя из реального движения. Вот шаблоны в Notion, которые мы накидали с клодом:
- общий план;
- score card для любителей посчитать.
Каждую неделю я переписываю основные задачи в бумажный ежедневник (для меня это работает лучше, чем цифровой планировщик), в конце недели резюмирую, где я молодец, а где не очень.
А если я облажаюсь?
Ну, я тоже облажалась в первый раз и бросила в начале первого месяца. Потом подумала, как описываю выше, вернулась, и все получилось. Мы люди взрослые и умеем к себе относиться с пониманием.
Как ставить цель, если не знаешь, куда выйдет проект?
Ну поставьте цель выяснить, куда он вырулит. Это тоже задача, а не божественное откровение.
Что, если идея не работает в середине?
Можно бросить и сосредоточиться на других. Можно пивотнуться. Вы для этого и устраиваете себе 12-недельный забег, чтобы не бояться.
Если у вас есть еще вопросы, пишите:
Когда спринт закончится, нет необходимости сразу начинать следующий — наоборот, стоит дать себе отдохнуть и подумать, чего бы хотелось дальше. Как-никак, пока на Земле прошло 12 недель, у вас — целый год.
Увидимся в следующем письме,
Н.




Благодарю! Этим письмом Вы вдохновили меня на то, чтобы поставить цели на ближайшие 12 недель и составить примерный план действий. В начале года попала под сокращение, сейчас не работаю, чувствую себя потерянной и нет желания что-либо делать, я словно в болоте. Поставила простые цели: 36 занятий физкультурой, сшить себе 3 вещи (и дошить 2 предыдущие), просмотр уроков по фэншуй для подготовки к очному курсу. Надеюсь, у меня получится! Спасибо!